Статьи

Обрезка садовых растений

Обрезка садовых растений

Любой сад нуждается в правильном уходе. Заботиться необходимо даже о тех растениях, которые создают естественный ландшафт на вашем участке.

Уход за садовыми деревьями и кустарниками включает в себя целый комплекс агротехнических мероприятий. Одно из важнейших - обрезка растений.

Обрезка необходима как плодовым, так и декоративным растениям. Обрезка обеспечивает деревьям и кустарникам здоровый и аккуратный внешний вид, продлевает срок жизни растений, регулирует плодоношение.

Обрезка садовых деревьев может производиться с разной целью. В зависимости от этого ее подразделяют на несколько видов

  • формирующая,
  • регулирующая,
  • санитарная,
  • омолаживающая.

 

Обрезка растений

Формирующую обрезку растений проводят весной. Ее цель — не только придание желаемой формы кроне дерева или кустарника, но и для формирования у растения прочных ветвей. Как правило, формирующей обрезке подвергают саженцы и молодые растения, крона которых находится на стадии формирования. Делать такую обрезку следует с особой осторожностью, поскольку далеко не все растения хорошо переносят эту процедуру.

Деревья и кустарники с уже сформировавшейся кроной также нуждаютя в стрижке. И здесь применяется регулирующая обрезка. Процедура нужна для корректирования формы, ограничения роста кроны, поддержания аккуратного внешнего вида. Регулирующая обрезка, как и формирующая, производится весной. Если же растение хорошо переносит эту процедуру, регулирующую обрезку можно проводить на протяжении вегетативного периода по мере развития кроны.

Для оздоровления растений и продления их жизненного цикла применяется  санитарная обрезка. Процедура предполагает удаление мертвых и пораженных болезнями или вредителями ветвей. Кроме того, при санитарной обрезке удаляются лишние ветви и побеги, которые в дальнейшем могут помешать нормальному развитию растения. Санитарную обрезку можно выполнять на протяжении всего сезона, по мере появления больных или засохших ветвей.

Самый сложный вид обрезки растений - омолаживающая обрезка. Она выполняется неоднократно, зачастую для достижения желаемого результата требуется не один год. С помощью омолаживающей обрезки восстанавливают вегетативные функции старого растения. Процедура предусматривает удаление старых ветвей, расчистку места для молодых побегов. Омолаживающая обрезка старых деревьев проводится ранней весной.

Отметим, что разные виды растений по-разному реагируют на обрезку. Большинство деревьев и кустарников, традиционно произрастающих на загородных участках в нашей полосе, нормально переносят эту процедуру. Но есть и такие виды растений, которые могут оказаться более капризными. Перед обрезкой таких растений следует собрать о них как можно больше информации, чтобы не причинить вреда.

Обрезка растений

Важно ознакомиться с правилами по обрезке различных видов деревьев:

  • хвойные,
  • вечнозеленые,
  • декоративные лиственные,
  • плодоносящие.

 

Особое внимание следует уделить обрезке декоративных и ягодных кустарников. В данном случае процедура также включает в себя удаление старых, слабых и больных ветвей. Кроме того, при обрезке кустарников укорачивают здоровые ветки.

Проводить обрезку кустарников лучше осенью, после того, как они сбросят листву. Обрезка способствует повышению морозостойкости растений — таким образом вы подготовите кустарники к зиме.

Обрезка деревьев и кустарников – довольно болезненная процедура для большинства растений. Поэтому после нее им необходима «реабилитация». В первую очередь все срезы, даже небольшие, обязательно нужно обработать садовой замазкой или садовым варом. Если обрезка растений производится в период вегетации, следует внести удобрения и прорыхлить почву вокруг. Также следует обеспечить растению оптимальный режим поливки.

При грамотном подходе к обрезке растений эта процедура приведет к желаемым результатам: растения в вашем саду будут долго жить, приносить богатый урожай и радовать глаз.