Статьи

Как привлечь птиц в свой сад

Как привлечь птиц в свой сад?

Пение птиц в саду – особое удовольствие. Оно добавляет уюта в любое время года и наполняет сад жизнью. Но кроме эстетического удовольствия птицы приносят еще и вполне реальную пользу. Они являются прекрасными борцами с насекомыми-вредителями.

Чтобы птицы как можно чаще залетали в ваш сад, а затем и поселились в нем, необходимо создать для них комфортные условия. Существует несколько способов привлечь птиц в сад.

Лучше всего посадить на участке растения, которые обеспечивают для птиц естественный и гарантированный корм в течение всего года. Большинство таких растений смогут прекрасно вписаться в ландшафтный дизайн, а возможно, они уже есть на вашем участке. Это могут быть любые плодовые и ягодные деревья и кустарники, естественные для вашей полосы, в том числе и несъедобные для человека. Перед морозами на плодовых деревьях и кустарниках нужно оставить немного урожая, чтобы зимой птицам было чем питаться.

птицы в саду

Еще один вариант для «приглашения» птиц в сад - красивоцветущие деревья, кустарники и яркие цветы. Во время цветения такие растения привлекают своим ароматом, пыльцой и нектаром множество насекомых, часть из которых становится добычей птиц. Чтобы привлечь насекомых, а соответственно, и птиц, следует разнообразить сад несколькими видами цветов и декоративных кустарников.

Птицы любят колючки. Их точно привлечет живая изгородь с такими растениями. Это может быть ежевика, боярышник, шиповник. Из «неколючих» видов пернатым придется по душе рябина, ирга, калина, бузина. Кстати, ягодные кустарники диких видов отвлекают птиц от культурных плодовых насаждений. Кроме того, они станут хорошим подспорьем для зимующих птиц.

привлечь птиц в сад

Некоторые пернатые, например, крапивник, серая славка или камышовка могут свить гнездо в зарослях бурьяна или крапивы. Поэтому не стоит спешить скашивать на участке всю растительность. Зимой птицы смогут питаться семенами нескошенных трав.

Кроме растений, привлечь в сад птиц можно, установив на зиму кормушки. Изготовить их можно своими руками, это под силу даже ребенку. Регулярно подсыпая в них корм (семена подсолнуха, рапса, льна, просо), вы сможете поддержать пернатых в зимнее время. С наступлением тепла часть птиц остается рядом с местом зимней подкормки. Здесь они выводят и выкармливают своих птенцов.

Кроме кормушек, на участке можно сделать искусственный водоем (ссылка на водоемы) или поилку для птиц.

В глубине сада можно оборудовать для пернатых гостей место для гнездовья – уютный домик, в котором птицы смогут высиживать птенцов. Развешивать домики следует на разных деревьях, чтобы обитателями сада стали не только воробьи, которые любят селиться колониями, но и другие птицы.

Конечно, просто привлечь птиц в свой сад мало. Если вы хотите, чтобы они остались, нужно постоянно поддерживать комфортные для них условия. Зато если пернатые поселятся на вашем участке, они станут прекрасными помощниками. Даже не сомневайтесь.